О спектакле "Спасти камер-юнкера"

06.02.2017

Не могу не поделиться впечатлениями от просмотра с учениками 9-х классов спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина», поставленного на уютной сцене иркутского театра кукол «Аистёнок» 2 февраля в 18:00!

«Пушкина я возненавидел ещё в детстве…», - говорит актёр Артём Яцухно, исполняющий роль главного и единственного героя пьесы, и вводит зрителя в состояние шока.

Как это возможно? Ведь любой россиянин априори знает, что «Пушкин – наше всё». Эта исключительная позиция притягивает возмущенного зрителя. Каждый в зале пытается понять героя, поток сознания которого вносит на своих волнах в море жизни человека, которого «Пушкин подводил» и не раз. Жизнь снова и снова сталкивает героя и поэта лбами, но не ради забавы (как это может показаться), а для того, чтобы открыть герою глаза и дать ответы на самые важные вопросы о духовности и бездухновности, истинном и мнимом, вечном и преходящем.

Непревзойдённая игра актера Артёма Яцухно, незатейливое повествование о любви и ненависти к великому поэту создают безупречную реальность, оказавшись в которой,  желаешь задержаться в ней как можно дольше, чтобы пожить обычной жизнью неординарной личности.

Совершенно неожиданным оказывается финал спектакля (и не только по причине того, что Пушкин из ненавистного врага превращается в единственную близкую душу для героя). Вы спросите: «А что же является второй причиной?» Советуем вам посмотреть спектакль и узнать самим!

Безносова О.В., учитель русского языка и литературы