75 лет Победы в Великой Отечественной войне

9 Мая — день победы над всемирным злом фашизмом, — это не просто праздник, это — один из величайших дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина, любого человека, любой страны в мире. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад на Земле.

Первый Парад.

Впервые Парад Победы на Красной площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года. Им командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал Парад заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков. Для участия в Параде были сформированы 12 сводных полков (10 - от всех действовавших к концу войны фронтов, а также по одному от Военно-морского флота и Наркомата обороны). Каждый полк насчитывал свыше тысячи наиболее отличившихся бойцов, в том числе Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. Перед полками шли командующие фронтами и армиями. Также в Параде участвовали сводный полк барабанщиков, части Московского гарнизона, оркестр из 1,4 тыс. музыкантов. В целом по Красной площади прошли около 40 тыс. военнослужащих и около 1 850 единиц военной техники. Воздушная часть была отменена из-за нелетной погоды. В конце шествия к подножию Мавзолея были брошены 200 знамен разгромленных немецких войск (Истрия Парадов).

16 апреля 2020 года президент России Владимир Владимирович Путин поручил отложить подготовку к параду Победы 9 мая. При этом глава государства заявил, что парад и другие праздничные мероприятия в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне пройдут в 2020 году. Текст Указа о проведении 24 июня Парадов и салютов в ознаменование 75-й годовщины ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне можно посмотреть по ссылке.

План дистанционных мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

Мероприятиея Сроки проведения Ответственные
1 Конкурс сочинений «День Победы в моей семье» апрель, май учителя русского языка и литературы
2 Фестиваль выразительного чтения «Я помню! Я горжусь!» (Публикация лучших видеозаписей в ВК Школьный парламент #ПобедаИркутск, #9маяИркутск, #75ПобедаИркутск, #РДШ_Иркутск, #ГШП_Иркутск ) 25 апреля – 9 мая классные руководители
3 Конкурс рисунков «Помним! Гордимся! Благодарим!» (публикация рисунков на сайте и вк парламент школы #ПобедаИркутск, #9маяИркутск, #75ПобедаИркутск, #РДШ_Иркутск, #ГШП_Иркутск ) до 5 мая Аксеновская Е.М., учитель ИЗО, классные руководители начальных классов
4 Конкурс виртуальная поздравительная открытка «С праздником, дорогие ветераны!» до 7 мая классные руководители
5 Проект «Фронтовое фото прадеда» «…И глаза молодых солдат с фотографий военных глядят» май-сентябрь (до 3 сентября) классные руководители
6 Информчас - По газетам военных лет. Читаем военную прессу – «В газетной памяти мгновения войны» май учителя истории
7 Дистанционные классные часы «И помнит мир спасенный», посвященные Дню победы. Конкурс методических разработок классных руководителей апрель, май Степанова Л.И., зам. директора по ВР классные руководители

Мероприятиея

Конкурс сочинений «День Победы в моей семье»

апрель, май

учителя русского языка и литературы

25 апреля – 9 мая

до 5 мая

Аксеновская Е.М., учитель ИЗО, классные руководители начальных классов

Мероприятиея

Конкурс виртуальная поздравительная открытка «С праздником, дорогие ветераны!»

до 7 мая

Мероприятиея

май-сентябрь (до 3 сентября)

учителя истории