78 лет Победы в Великой Отечественной войне

9 Мая — день победы над всемирным злом фашизмом, — это не просто праздник, это — один из величайших дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина, любого человека, любой страны в мире. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад на Земле.

Первый Парад.

Впервые Парад Победы на Красной площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года. Им командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал Парад заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков. Для участия в Параде были сформированы 12 сводных полков (10 - от всех действовавших к концу войны фронтов, а также по одному от Военно-морского флота и Наркомата обороны). Каждый полк насчитывал свыше тысячи наиболее отличившихся бойцов, в том числе Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. Перед полками шли командующие фронтами и армиями. Также в Параде участвовали сводный полк барабанщиков, части Московского гарнизона, оркестр из 1,4 тыс. музыкантов. В целом по Красной площади прошли около 40 тыс. военнослужащих и около 1 850 единиц военной техники. Воздушная часть была отменена из-за нелетной погоды. В конце шествия к подножию Мавзолея были брошены 200 знамен разгромленных немецких войск (Истрия Парадов).

9 мая 2023 года в Иркутске отпразднуют 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая, пятница

— С 12:00 до 12:15 Траурная церемония на Русско-Амурском мемориальном комплексе.

— 12:30 Митинг у памятника маршалу Георгию Жукову.

— 15:00 Торжественное собрание общественности города, войск Иркутского гарнизона в Иркутском академическом театре им. Н.П. Охлопкова.

9 мая, вторник

— 7:30 У танка «Иркутский комсомолец» будет организовано построение войск Иркутского гарнизона и общественных объединений.

— 9:00 Колонна начнет движение по улицам Декабрьских Событий, Нижняя Набережная, Сухэ-Батора. У гостиничного комплекса «Ангара» к шествию присоединятся ветераны ВОВ и почетные граждане города. Затем участники проследуют к Вечному огню, где в 10:00 пройдет митинг с отданием воинских почестей.

— С 11:00 до 11:50 Торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур, показательные выступления курсантов ВСИ МВД России.

— С 12:00 до 15:00 В сквере имени Кирова представят творческую программу «Споемте, друзья!». С 13:00 до 16:00 — концерт.

— 11:00 Региональный этап всероссийской акции «Рекорд Победы» по произвольному подъему гирь у памятника Александру Третьему.

— С 13:00 до 18:00 На сцене около памятника Александру Третьему выступят творческие коллективы Иркутска.

— С 11:00 до 13:00 Традиционный Марш готовности студенческих педагогических отрядов на острове Юность.

— С 13:00 до 18:00 На площадке у здания на бульваре Гагарина, 9 будет работать открытый микрофон «Песни о Победе».

— С 12:00 до 22:00 В сквере на Чудотворской любой желающий сможет принять участие в поэтической программе «Мы пронесем через века…».

Праздник завершится фейерверком на Нижней набережной в 22:00.