Меры социальной поддержки

С 2021 года введены новые правила оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2394, и в настоящее время проводится всероссийская информационная кампания по развитию механизма внедрения социального контракта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта должна быть постоянно в центре внимания. На территории Иркутской области активно реализуется региональный проект «Иркутская область – территория социального контракта». Основные мероприятия в рамках выполнения социального контракта направлены на преодоление трудной жизненной ситуации по следующим направлениям: поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; осуществление иных мероприятий. Данный вопрос находится на особом контроле у Губернатора Иркутской области Кобзева И.И.

С 28 апреля 2018 года

вступают в силу следующие изменения, внесенные в Закон Иркутской области от 23 октября 2006 года № 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей»:

1. Обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные организации, предоставляется многодетным семьям без учета дохода семьи.

2. В качестве доходов многодетных и малоимущих семей не учитываются:

• доходы, полученные единственным законным представителем ребенка (детей) - инвалидом I группы либо нетрудоспособным инвалидом II группы, а также обоими законными представителями, мачехой, отчимом, ребенка (детей) – инвалидами I группы либо нетрудоспособными инвалидами II группы;
  • доходы, полученные единственным законным представителем, одним из законных представителей, мачехой, отчимом, осуществляющим (осуществляющей) уход за тремя и более детьми, не достигшими возраста восемнадцати лет.

3. Перечень исключительных случаев, учитываемых при назначении мер социальной поддержки неработающим гражданам, дополнительно включает - «уход за тремя и более детьми, не достигшими возраста восемнадцати лет, их единственным законным представителем, одним из законных представителей, мачехой, отчимом».

4. Перечень требуемых документов для назначения мер социальной поддержки дополнительно включает свидетельство о браке - для законных представителей, состоящих в браке с лицами, не являющимися родителями детей (мачехой, отчимом).

5. Предоставление документов, подтверждающих размер дохода каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих подаче заявления не требуется:

• для единственного законного представителя ребенка (детей) – инвалида I группы либо для нетрудоспособного инвалида II группы, а также для обоих законных представителей, мачехи, отчима ребенка (детей) - инвалидов I группы либо нетрудоспособных инвалидов II группы;
  • для единственного законного представителя, одного из законных представителей, мачехи, отчима, осуществляющего (осуществляющей) уход за тремя и более детьми, не достигшими возраста восемнадцати лет.

Гражданам, которые в связи с внесенными изменениями приобретают право на получение мер социальной поддержки, установленных Законом № 63-оз, по вопросу назначения данных мер следует обратиться в областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения» (либо в МФЦ) по месту жительства (месту пребывания).

Информация с официального сайта Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

Вниманию граждан, не подтвердивших до 1 сентября 2017 года право на получение мер социальной поддержки, установленных Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года № 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей»:

• бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты, при амбулаторном лечении для детей в возрасте до 6 лет многодетным семьям (для детей первых 3 лет жизни – малоимущим семьям);
  • обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные организации, а при отсутствии в муниципальных общеобразовательных организациях организованного питания – предоставление набора продуктов питания;
  • 1 раз в 2 года предоставление пособия на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий, в сумме 1 000 руб.;
  • бесплатное посещение государственных учреждений культуры, находящиеся в ведении области, 1 раз в месяц (для многодетных семей);
  • ежемесячная выплата социального пособия в размере 200 руб. на каждого ребенка (для многодетных семей);
  • денежная компенсация 30 процентов расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (для многодетных семей).

Для назначения вышеуказанных мер социальной поддержки законному представителю необходимо обратиться в областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения» (либо в МФЦ) по месту жительства (месту пребывания) с заявлением и документами, согласно утвержденному перечню.

С учетом внесенных изменений законному представителю в дальнейшем необходимо один раз в год подтверждать право на получение мер социальной поддержки с приложением документов, указывающих размер доходов каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих подаче заявления, и при соблюдении условий, установленных  Законом № 63-оз.